Tenis de Mesa

Campeonato de Baleares de Tenis de Taule 2018 – JOAN BIBILONI, EUGENIA SASTRE Y AITOR GARCIA CAMPEONES ABSOLUTOS

El último día del Campeonato de Baleares ha sido de lo más emocionante, los jugadores han exprimido al máximo las últimas fuerzas que les quedaban tras un largo fin de semana de mucho nivel.

Se han disputado las últimas tres categorías que quedaban, el absoluto femenino, al absoluto masculino A y el absoluto masculino B. La final del femenino fue entre Eugenia Sastre , del Son Cladera, y Carla Ballesta del CTT Santa Eularia, venciendo finalmente Sastre por un resultado de 3 a 0.

En el absoluto B llegaron hasta la final los dos ibicencos , Aitor Garcia y Alberts Prats, llevándose la primera posición Aitor Garcia del CTT Santa Eularia.

Y por último, la gran final del Absoluto A, se disputó entre Jose Ramirez y Joan Bibiloni, una luchada final por parte de los dos finalistas, que terminó con oro para Bibiloni, quitándole a Ramirez el titulo que llevaba revalidando durante 6 años consecutivos, un record jamás superado por nadie.

Gran campeonato en todos los rasgos, de participación, nivel y organización.

Ligas FTTIB y RFETM – COMPOSICIÓN EQUIPOS DE TENIS DE TAULA

Plantillas_Equipos_201718_TOTS

Deporte Escolar Mallorca – TROFEU SANT SEBASTIA

timthumb
Se adjunta hoja de inscripción al Trofeu Sant Sebastià 2017, a disputar en el Polideportivo San Ferran el próximo sábado día 14 en todas las categorías.
Inicio de la competición 9 horas.
La previsión de horarios es:
Sábado mañana: femenino, infantil y cadete masculino.
Sábado tarde: benjamín y alevín masculino.
El cuadrante con los horarios definitivos se publicarán el lunes día 9 y puede sufrir variación en función de las inscripciones definitivas.
Tener en cuenta que las categorías corresponden según edades deporte escolar y no al federado.

Super Femenina – EL COVICSA DA LA CARA Y ESTÁ A PUNTO DE TRAERSE ALGO POSITIVO PARA IBIZA

DSC_0102
El Covicsa Santa Eularia ha perdido por 4-1 sus dos partidos en Cataluña, pero ha podido traerse algo más, ya que ha perdido algunos partidos muy ajustados que hubieran podido cambiar la balanza de los partidos. Sigue leyendo

JOCS ESCOLARS ESPORTIUS MALLORCA 2016/2017 – I JORNADA

Data: 26-11-2016 Sábado mañana de 9 a 14 horas.
Lugar: Pabellón Polideportivo San Ferran.
Categorías: Todas (benjamín-alevín-infantil-cadete).
Horarios: El cuadrante de horarios definitivos estará colgado en la web de la federación a partir del lunes 21/11/2016.
Fin plazo inscripción: Viernes 18-11-2016 a las 20 horas.
Pre-Inscripción previa I Jornada Jocs Esportius Escolars.
Inscripción I Jornada Jocs Esportius Escolars.
• Enviar archivo word “Full_Inscripcio_JEE” a fttib@fttib.com i jmacarro@conselldemallorca.net

Descargas: Folleto Informativo / Seguro Médico

Torneo Zonal – NATALIA MIRAMONTES Y NOE FRAILE CIERRAN LA FIESTA BALEAR EN CATALUÑA CON UN ORO Y UNA PLATA RESPECTIVAMENTE

Zonal_Trofeos_Miramontes_Fraile
Fin del torneo Zonal con dos medallas más, las cosechadas por los ibicencos Natalia Miramontes del Santa Eularia y Noe Fraile del Sant Jordi. La primera se colgó el oro en la categoría Infantil Femenina mientras que el segundo se alzaba con la plata en masculino, tras plantarse en la final derrotando al campeón y subcampeón de España del año anterior. Además destacar que Francisca Sastre del Son Cladera y Celia Lopez-Bravo del Santa Eulària consiguieron el pase para el Estatal tras clasificarse la primera en octava posición en Infantil Femenino y la segunda un peldaño menos en Juvenil.
Los resultados del resto de expedición fueron los siguientes: en Infantil Femenino Marina Tur no superaba los grupos y en masculino Marc Alejandre y Hector Puerta llegaban a la ronda 1/32, Jan Gonzalez y Albert Prats se quedaban en la previas y no superaban la fase de grupos Alejandro Diaz y Juan Camilo Vidal.
En Juvenil Femenino Carmen Cañabate y Paula Manuz no superaban los grupos y en Masculino, Adriano Calderoni, Leo Puerta y German López alcanzaban la ronda 1/32, Francesc Bibiloni, Albert Josep Gomez y Alejandro Belman se quedaban en las previas y no superaba la fase de grupos Tomeu Vidal.

Competiciones Nacionales – LA ARMADA INSULAR ACUDE AL ZONAL CLASIFICATORIO PARA CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Captura-9

Desde el próximo 29 al 31 del presente mes, se disputará en el Pabellón Olímpico de Reus una nueva edición del torneo Zonal Clasificatorio para Campeonatos de España, del cual formarán parte un total de 38 jugadores insulares. Dichos jugadores que acuden con muchas ganas e ilusión al evento buscarán con ímpetu una de las nueve primeras plazas que dan el pase al prestigioso estatal y como no, conseguir alguna medalla.

El total de inscripciones insulares se ha dividido de la siguiente forma, 4 en Benjamín Masculino, 2 en Alevín Femenino, 3 en Alevín Masculino, 7 en Infantil Masculino, 2 en Femenino, 7 en Juvenil Masculino y 3 en Femenino, 4 en Sub23 Masculino y 2 en Femenino, uno en Senior Masculino y Veteranos 40 y para acabar 2 en veteranos 50.

En dicho torneo además de los jugadores baleares acudirán los representantes de Aragón, Cataluña y Navarra que sumarán alrededor de unos 500 participantes que se distribuirán en 24 áreas de juego.

Miramontes, al Europeo y becada en el CAR de Sant Cugat

miramontes_seulalia1516

No paran de llegar buenas noticias para la joven jugadora Natalia Miramontes y es que gracias al trabajo realizado y sus grandes resultados cosechados en los últimos años, la Real Federación Española la ha convocado para representar el conjunto Nacional en el Campeonato de Europa Cadete que se va a celebrar los próximos días 8 al 17 de julio en Croacia.

Pero no se acaban aquí las buenas noticias ya que además de la convocatoria citada la ibicenca ha recibido una beca de interna en el CAR de Sant Cugat para poner continuar su gran progresión, otorgada por el Consejo Superior de Deportes. La de la Villa del Rio se incorpora al centro el próximo 15 de agosto.

El Santa Eulària pone emoción a la permanencia

gradinaru_seularia-2a-1516

Jornada trepidante la vivida este fin de semana, el Ciutadella salvo una pelota de partido en Villafranca para no perder su liderato y el Santa Eulària ganó sus dos encuentros en Mallorca y pone a tres equipos empatados a puntos para evitar la última plaza de descenso. Sigue leyendo

Calendario de Noticias

noviembre 2018
L M X J V S D
« Oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930