Tenis

EL WTA MALLORCA OPEN ORGANIZA UN TORNEO DE HIERBA PARA LA COMUNIDAD UNIVERSITARIA

XXVI OPEN CEPSA

El domingo pasado se celebraron las finales del XXVI Open Cepsa celebrado en las instalaciones del CT Llucmajor.

Los resultados fueron los siguientes:

En categoría sub10 el campeón fue Noe Pizarro que superó a Alex Ramis 5/4 5/4, en el cuadro de alevín femenino Isabel Skoog venció a Sofia Garrido 6/3 6/1, en el alevín masculino Mario Tugores superó a Marc Sampol 6/2 7/6.

En el cuadro infantil femenino Kim Gabel superó a Marina Gatell 6/4 6/3 y en masculino Izan Almazan venció a Rhys Watters en un ajustado partido 7/5 4/6 10/5.

En cadete femenino Paula Cabrer venció a Sofia Neri 7/5 3/0 (ret. de Neri) y en cadete masculino Alejandro Melero se llevó la victoria ante Saul González por 6/7 7/5 10/8.

En el cuadro absoluto femenino Daniela Medvedeva superó a Isabel Adrover 6/3 6/2 y en absoluto masculino Imanol López venció a Carlos Pinedo 6/3 6/2.

Se repartieron premios en material deportivo en las categorías juveniles y en categoría absoluto se repartieron 500€ al campeón en ambas modalidades y 250€ a los finalistas.

A la entrega de trofeos asistió nuestro presidente Antoni Ferragut donde la FTIB quiso unirse a la iniciativa solidaria, aportando 200€ para la asociación Aspanob.

ROSA VICENS Y SERGIO MARTOS CAMPEONES EN EL ITF DE TABARKA

Rosa Vicens consiguió alzarse con la victoria en el ITF World Tennis Tour de 15k en Túnez el pasado fin de semana. Sigue leyendo

CAMPEONATO DE BALEARES 2ª CATEGORÍA

El pasado fin de semana se disputaron las finales del Campeonato de Baleares de 2ª categoría en las instalaciones del CT Paguera.

En la categoría sub10 la victoria fue para Pablo Berga que superó en la final a Óscar Barceló por 4/0 4/0. En el cuadro alevín la victoria fue para Jaume Socias ante Dean Jaume Lukac por 6/3 6/3. En infantil el campeón fue Ignasi Pons, que superó a Antonio Bibiloni por 6/1 6/2. Finalmente Alejandro Prieto en el cuadro cadete se impuso ante Sergio Soler por 7/6 6/4.

Por otro lado en los cuadros de consolación, en categoría sub10 Pepe Alomar se impuso ante Marlon Tingry. En categoría alevín Mateo Jiménez se llevó la victoria ante Ferran Cardona. En infantil el campeón fue Javier Serra que superó a Óscar Moreno y por último en el cuadro cadete la victoria fue para Pau Moreno ante Jordi Planells.

PEDRO VIVES EN EL ITF 15K DE EGIPTO

Pedro Vives que se clasificó para la fase final del M15 Sharm El Sheikh cayó en 2ª ronda ante Daniel Altmaier que fue finalista del torneo cayendo ante el cabeza de serie nº1, el noruego Viktor Dura Sovic.

En el cuadro de dobles, la pareja formada por Vives/Roglan se vieron superados en 2ª ronda ante los campeones del torneo, los españoles Vivero/Artunedo.

Esta semana se disputa el 2º torneo ITF 15K Sharm El Sheikh (Egipto), Pedro parte de 3er cabeza de serie en el cuadro de previas, hoy ha disputado la primera ronda donde ha vencido por 6/1 6/3 al chileno Schubert. Mañana disputará la última ronda de fase previa.

REPRESENTACIÓN BALEAR EN LOS SPECIAL OLYMPICS WORLD GAMES DE ABU DHABI

Juan Carlos Chía, Deirdrea Pericás y Xavier Sacarés serán los tres representantes baleares que disputarán la competición de tenis en los Special Olympics World Summer Games que se disputarán del 14 al 21 de marzo en Abu Dhabi. En la competición participarán alrededor de 7500 deportistas de más de 190 países que competirán en 25 modalidades deportivas.  Sigue leyendo

MARINA GATELL AVANZA A CUARTOS DEL RAFA NADAL TOUR DE SEVILLA

Un nutrido grupo de jugadores de nuestra territorial han viajado a Sevilla a participar en la segunda prueba puntuable del circuito Rafa Nadal Tour by Mapfre.

Unos 15 jugadores sub12 y sub14 han disputado tanto las fases previas como las fases finales, de hasta 64 jugadores.

En el cuadro sub12 femenino Marina Gatell (7) ha accedido hoy a cuartos de final tras derrotar a Maite Bou 2/6 6/2 6/4. En el cuadro sub14 femenino Cristina Díaz e Irene Fuster también disputaban una plaza para los cuartos de final, aunque ninguna de las dos ha podido superar a su rival en octavos.

En el cuadro sub14 masculino el menorquín Felipe Virgili también ha llegado a los octavos de final, donde ha caído ante el cabeza de serie nº3, Dani Mischanin, por 6/4 7/6. En sub12 masculino Shawn Posca fue el único jugador de la FTIB que alcanzó la segunda ronda del cuadro final, tras haberse clasificado desde la fase previa.

LAGUTIN Y MELERO EN EL TENNIS EUROPE JUNIOR TOUR SUB14 DE HOLANDA

Los dos jugadores de Global TC, campeón y finalista respectivamente del reciente campeonato de Mallorca Infantil, se encuentran en Zoetermeer (Holanda) disputando una de las pruebas del calendario Tennis Europe Junior Tour.

Ambos jugadores partían como cabezas de serie, Pavel como nº5 y Alejandro como nº14; en un cuadro de 64 jugadores sin byes, ambos han vencido sus dos primeros partidos y mañana disputarán un puesto para los cuartos de final del torneo. Mientras que Lagutin se enfrentará al holandés Wagenaar, Melero tendrá una papeleta complicada ante el cuarto cabeza de serie, el también local Balciunas.

MIREIA SAGRISTÁ Y MURRAY WATTERS, CAMPEONES DE MALLORCA SUB10

Mireia Sagristá, del Playas de Santa Ponsa TC, venció en la final a Elisabet Rossinyol, del CT Montuiri, mientras que Murray Watters, de Global TC, superó a Eduard Ripoll, jugador del Delta TC, club sede del campeonato.  Sigue leyendo

CRISTINA DÍAZ Y PAVEL LAGUTIN, CAMPEONES DE MALLORCA INFANTIL

La jugadora del CT Arenal venció a Sara Dols por 6/4 6/4, mientras que Pavel, de Global TC, remontó a Alejandro Melero para imponerse por 6/7 6/4 6/4.

Además de los cuatro finalistas se clasifican para el Campeonato de Baleares Irene Fuster, Laura Serra, Lena Jednacz y Marina Gatell en el cuadro femenino y Pedro Díaz, Izan Almazán, Bryan Hernández y Leon Jednacz en el cuadro masculino.

En el Trofeu Consell de Mallorca, para jugadores por ránking superior a 7000, el vencedor fue Ignasi Pons del CT La Salle, tras ganar la final a Toni Bibiloni por 6/3 6/0.

En el cuadro de consolación de este campeonato el ganador fue Jihad Fanals, de CT Pollentia, que venció a su compañero de club Carlos Rosselló por 4/1 4/0.

La entrega de medallas contó con la presencia del presidente de la FTIB, Toni Ferragut y el director del club, José Carbonell; tras la entrega el club ofreció un refrigerio a los asistentes.

Calendario de Noticias

marzo 2019
L M X J V S D
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031