Tenis

ALEX RAMIS PARTICIPA EN LES PETITS AS

Álex Ramis disputó la semana pasada la edición nº41 del prestigioso torneo sub14 «Petits As», considerado oficiosamente el Mundial Infantil y que se disputa en la ciudad francesa de Tarbes.

Álex fue uno de los tres españoles que disputaron la fase final, aunque ninguno pudo superar la primera ronda; Ramis cayó ante el tunecino Mustafá Ege por 64 61.

En la prueba femenina no contamos con representación balear, al contrario que en 2022 donde Sorana Matis disputó el cuadro final.

El único balear que levantó el trofeo fue Rafa Nadal en la edición del 2000. Una larga lista de tenistas profesionales en activo han disputado esta competición, entre los que podemos destacar a Novak Djokovic, Alexander Zverev, Dominic Thiem, Frances Tiafoe (ganador en 2012), Garbiñe Muguruza, Karolina Pliskova, Caroline Garcia o Coco Gauff.

XAVI PALOMAR Y SELENA ROMERO SUPERAN LA FASE PREVIA DEL ITF JUNIOR DE MANACOR

Un total de 6 jugadores baleares han disputado la fase previa del ITF J60 que se disputa esta semana en la Rafa Nadal Academy.

En el cuadro femenino Selena Romero accedió al cuadro final tras derrotar a la francesa Selma Moustaadil por 06 64 10-3. Previamente superó a la 6ª cabeza de serie, la también francesa Fity.

Irene Fuster también disputó la qualy y a punto estuvo de dar la sorpresa en la primera ronda ante una complicada rival, la francesa y 2ª cabeza de serie Liv Boulard, que acabó llevándose el partido por 57 61 11-9. En la fase final las otras representantes baleares son Marina Gatell e Isabel Skoog, que se enfrentan entre ellas en primera ronda.

En el cuadro masculino Xavi Palomar también superó la qualy, venciendo a Hugo Sanz por 64 64; en la ronda anterior tuvo su partido más complicado ante Pedro Díaz, que superó por 67(3) 63 10-3. Dani Adelino y Guillem Carles también avanzaron una ronda de previa tras vencer a Zaid Shelbaya(3) y Rhys Watters, respectivamente.

Junto a Xavi Palomar disputan la fase final Izan Almazán, Marcos Alogo y Bryan Hernández.

MARINA GATELL, INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN SUB16 FEMENINA EN LAS WINTER CUPS

La selección femenina cadete disputó la semana pasada la fase zonal clasificatoria para los Campeonatos de Europa en pista cubierta, los «Tennis Europe Winter Cups by Dunlop».

El equipo, que quedó encuadrado en el grupo A, lo integraron Marina Gatell, la leridana Meritxell Teixidó y la alicantina Charo Esquiva.

La competición se disputó en la localidad francesa de Feucherolles y en cuartos de final la selección nacional derrotó a la anfitriona Francia. Marina formó pareja con Meritxell para conseguir el punto en el dobles decisivo.

En semifinales la selección polaca ganó la eliminatoria en el partido de dobles y se clasificó para la fase final, dejando a España fuera de la posibilidad de luchar por el titulo en la fase final que se disputa a mediados de febrero. En esta eliminatoria Marina no pudo ganar su punto de individual.

Por último, en la eliminatoria por el tercer y cuarto puesto España venció a Austria 3-0.

PAU RIUDAVETS Y MARINA RIBOT, CAMPEONES CADETE DE MENORCA. HUGO PÉREZ, CAMPEÓN DE IBIZA Y FORMENTERA

Los campeonatos insulares sub16 de Menorca e Ibiza y Formentera finalizaron, a pesar de las lluvias, en el CT Mahón y en el Ibiza Club de Campo, respectivamente.

En el cuadro femenino del insular menorquín, Marina Ribot venció a Laia Bagur 76(3) 61, mientras que Pau Riudavets venció a Jan Cardona 61 61. La 3ª plaza para el balear la consiguieron Zahira Kerr y Francisco Plaza.

En el caso del insular pitiuso el campeón masculino fue Hugo Pérez que venció a Mariano Saavedra por 61 62. Lamentablemente no hubo cuadro femenino.

En el cuadro de 2ª categoría, con inscripción limitada a jugadores con ránking superior a 6000 el campeón fue Hugo Álvarez que venció en la final a Marco Nikolic 64 61.

También se clasificaron para el Campeonato de Baleares de 2ª categoría, además de los semifinalistas Marcos y Pedro Marí, los ganadores de la repesca Joan Ibáñez y Marlon Tingry.

DANIEL RINCÓN REPITE TRIUNFO EN MANACOR. IMANOL LÓPEZ ALCANZA LA FINAL DE DOBLES

El último de los tres torneos consecutivos masculinos del circuito ITF, segundo con la categoría M25, finalizó ayer en la Rafa Nadal Academy by Movistar.

En el cuadro individual la final se disputó entre dos jugadores que entrenan en la academia, con victoria de Daniel Rincón sobre Abedallah Shelbayh por 76(0) 36 76(9). El abulense mantiene su racha y repite el título conseguido la semana pasada; en total, 10 partidos sin conocer la derrota.

En cuanto a la representación balear, Luis Francisco consiguió superar la fase previa tras derrotar al primer cabeza de serie, el francés A. Rayney por 62 62. En la fase final se unió a Imanol López y Joan Nadal Vives, aunque ninguno pudo superar la primera ronda.

En el cuadro de dobles Imanol volvió a repetir compañero, tras la victoria de la semana pasada junto a Alberto Barros. En esta ocasión, aunque también alcanzaron la final, no pudieron conseguir el doblete y cayeron ante F. Bergevi y A. Knaff por 36 63 16-14.

La Rafa Nadal Academy by Movistar acoge esta semana un torneo del circuito ITF Junior, de grado 60 y de categoría masculina y femenina.

ALEJANDRO ABELLA Y SORANA MATIS, CAMPEONES DE MALLORCA CADETE. GONZALO GIOSEFFI, CAMPEÓN DEL TROFEU CONSELL INSULAR DE MALLORCA

Este fin de semana ha finalizado el campeonato de Mallorca Cadete en las instalaciones de Vilas Tennis Academy.

En el cuadro masculino se enfrentaron en la final los cabezas de serie nº1 y 2, Xavi Palomar y Alejandro Abella. La victoria fue para Alejandro por 64 16 10-6. También se clasificaron para el campeonato territorial los semifinalistas, Rubén Lebrón y Marcos Alogo, y los ganadores de la repesca, Toni Escarda y Marc Sampol.

En el cuadro femenino fueron las cabezas de serie nº3 y nº4 las que alcanzaron la final: Sorana Matis superó a Selena Romero por 61 63. En semifinales derrotaron, respectivamente, a Marina Gatell e Indiana Sanabria. Además de las semifinalistas se clasificaron para el territorial Marta León y Lara Díaz.

Por su parte, en el Trofeu Consell Insular de Mallorca, competición reservada para jugadores con ránking superior a 6000, el campeón fue Gonzalo Gioseffi que remontó en un ajustado encuentro a Albert Palmer por 26 76 10-7. Todos los cuartofinalistas se clasifcan para el campeonato de Baleares de 2ª categoría.

FRAN DE LA TORRE Y THIARA VALLMITJANA, CAMPEONES DE IBIZA Y FORMENTERA SUB12; JOAN RIBAS, CAMPEÓN EN 2ª CATEGORÍA.

Las pistas del CT Illa de Formentera acogieron el campeonato insular en categoría alevín.

En la final femenina se enfrentaron las cabezas de serie nº2, Thiara Vallmitjana, y la nº4, Eva Mazarrasa. La victoria fue para la jugadora de Santa Eulalia por 60 75.

La tercera plaza que se clasifica para el campeonato de Baleares fue para Paula Ramón.

En el cuadro masculino Fran de la Torre impuso su condición de nº 1 del cuadro para vencer en la final a Inar Calzado por 62 60. El tercer puesto fue para Roger Márquez tras vencer a Adrián Tur 63 63.

Por último, en el cuadro de 2ª categoría la victoria fue para Joan Ribas que venció la final a Santiago Bellistri por 62 61. También se clasificaron para el campeonato de Baleares de 2ª categoría los semifinalistas, Pau Borràs y Daniel Pérez, y los clasificados en la repesca Max Bosmans y Víctor García.

El campeonato de Baleares de 2ª categoría se disputará del 10 al 12 de marzo.

IMANOL LÓPEZ REVALIDA EL TÍTULO DE DOBLES EN EL ITF M25 DE MANACOR

Imanol López junto al extremeño Alberto Barroso repiten título en el cuadro de dobles del ITF M25 de Manacor finalizado la semana pasada. . En 2022 ya obtuvieron la victoria y la semana pasada consiguieron volver a alzar el título. La dupla española, que partía como segunda cabeza de serie, solventó con claridad todos sus encuentros. En la final superaron a la pareja germano-danesa Fanselow/Sigsgaard por 63 60, embolsándose así el premio en metálico estipulado para este tipo de torneos, alrededor de 1300€ por pareja.

En el cuadro individual la victoria fue para el jugador abulense Daniel Rincón, que con apenas 20 años consiguió el tercer título ITF de su carrera tras superar en la final al británico Felix Gill por 63 63. En semifinales derrotó al primer favorito, Pol Martín, por 76 62.

VIERNES 20 ENERO – OFICINA CERRADA

Os informamos que mañana viernes 20 de enero la oficina permanecerá cerrada por la festividad de Sant Sebastià.

El lunes 23 de enero estaremos de vuelta. Disculpad las molestias ocasionadas.

GRAN INICIO DE AÑO PARA ALEX RAMIS Y TOMAS MARTIN

El Rafa Nadal Tour by Santander 2022 celebró la primera semana del año la primera prueba de su 10ª edición, en las pistas del RCT Barcelona-1899.

Alex Ramis se llevó la final infantil ante Adrià Velázquez por 6/2 6/1, recibiendo así una invitación para participar en el Trofeo Conde de Godó U14 que se celebrará el mes de abril.

Tomás Martín también alcanzó la final de su categoría, alevín, aunque en este caso se impuso el rumano Luca Daraban por 6/1 7/6.

La siguiente cita del circuito se celebrará del 18 al 26 de febrero en Sevilla.

Calendario de Noticias

febrero 2023
L M X J V S D
« Ene    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728